Черная икра - продукт для избранных

Черная икра для российских граждан – слишком дорогое удовольствие. Лишь один процент наших соотечественников не отказывает себе в употреблении этого деликатеса. Большинство граждан страны за последние два года не приобретали черную икру по причине ее высокой стоимости – таковы данные опроса социологов.

ROMIR холдинг специально для Всемирного фонда дикой природы (WWF) провел исследование. Согласно опросу, 83% россиян за последние два года (2005-2007 годы) не покупали черную икру в принципе, 6% - покупали ее не чаще двух раз в указанный период и 7% - только по праздникам. Лишь 1% респондентов не отказывали себе в регулярном употреблении данного продукта.

По данным ROMIR, 68% граждан России отказывают себе в покупке черной икры по причине ее дороговизны, 9% - из-за низкого качества икры, 6% - не приобретают икру, так как уверены в ее нелегальном происхождении. Однако 4% россиян отказываются от употребления черной икры из-за угрозы исчезновения осетровых рыб. Вместе с тем, 4% респондентов заявили, что не откажутся от покупки икры.

Опрос ROMIR проведен в сентябре с участием 1633 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, информирует «Интерфакс».

Обсудить