Цена на хлеб будет расти

C января хлеб уже подорожал на 15%, а к концу года цены могут вырасти еще на 20-25%.

Как отметил вице-президент Российского союза мукомольных предприятий Николай Рыбаков в связи с экспортом зерна, когда из страны ежемесячно вывозятся 1,7-1,8 млн тонн, мы не застрахованы от дальнейшего роста цен на муку. По его словам, мукомолы еще не оправились от летнего взлета цен на зерно (цены на зерно с 1 июня 2006 года по 1 июня текущего года выросли в полтора раза - с 4000 до более 6000 рублей за тонну) - и нет страховки от новых ценовых скачков.

В настоящее время цена на хлеб составляет 25-27 руб за кг, но уже к новому году цена обычного батона можете перевалить за 30 рублей, предполагает Newsinfo.

Как считают эксперты, рост цен происходит от неурегулированности зернового рынка и от невнимания государства как контролера зернового рынка к этой проблеме. На их взгдяд государство должно более активно участвовать в зерновых закупочных интервенциях. При этом, чтобы оказать значительное влияние на рынок, оно должно закупать не менее 40% производящегося в России зерна.

Если сбудутся самые неблагоприятные прогнозы аналитиков, то цена на хлеб в Москве и московской области вырастет в полтора раза. По сообщению заместителя руководителя продовольственных ресурсов Москвы, зерно для столицы будет поставляться из Казахстана, потому что там оно дешевле, чем на юге России. В общей сложности в Москву каждый год поставляется 750-780 тыс. тонн зерна.

Обсудить