Автомобильные номера в России уменьшатся

Автомобильные номера в России изменят форму

Форма и размер государственных регистрационных автомобильных номеров в России изменятся. Новые стандарты сейчас разрабатывают специалисты Росстандарта совместно с ГИБДД.

Предполагается, что автомобильные номера станут меньше. Изменятся и номера, размещаемые на мотоциклах. Для классических и спортивных машин введут специальные номерные знаки. Выделяться на дорогах будут и те автомобили, которые произведены в США или Японии.

Какие изменения произойдут, станет известно к маю 2018 года, когда документ будет окончательно сформирован. Утвердить его планируется к октябрю следующего года, а ввести в действие — в 2019 году. СМИ сообщают, что код региона, количество букв и цифр, которые сейчас указываются на госномерах, не изменятся.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российское правительство обсуждает возможность ввести в эксплуатацию автомобильные госномера нового типа, которые позволят следить за каждой машиной. Речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках. По мнению экспертов, регионы уже давно потеряли актуальность.

Обсудить