Следствие проверит действия руководства ГЭС в момент ЧП

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку действий руководства Саяно-Шушенской ГЭС в момент и после аварии.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, сегодня Бастрыкин посетил место ЧП и провел оперативное совещание, на котором присутствовали представители следствия, комиссии по техническому расследованию причин аварии, правительства Хакасии, руководители республиканских управлений ФСБ и МВД, а также "РусГидро".

Глава СКП призвал следствие проверить, насколько правильно, четко и исчерпывающе действовала администрация гидростанции при спасении персонала.

Читайте по теме: Правительство выплатит матпомощь семьям погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

Напомним, что 17 августа на крупнейшей в стране ГЭС - Саяно-Шушенской - произошла авария. Один из гидроагрегатов был поврежден, и вода хлынула в машинный зал. Полностью уничтожены три гидроагрегата станции, повреждены все остальные. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

В результате ЧП погибли 73 человека. В начале сентября сообщалось, что найдены останки последних двух жертв, но эта информация официально пока не подтверждена.

Обсудить