Школьникам не хотят отменять ЕГЭ по математике

Обязательный единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике в 11 классе скорее всего не будет отменен.

"Перспектива отмены обязательного ЕГЭ по математике очень слаба", - сказал глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он напомнил, что в 2008 году почти 25% 11-классников сдали ЕГЭ по математике на двойку. "Это не издержки ЕГЭ, это объективная картина того, как мы учим ребят в общеобразовательной школе", - считает он.

По решению Рособрнадзора, в 2007-2008 учебном году по трем предметам - математике, русскому языку и литературе - действовала формула "плюс один балл", то есть, если выпускник получил по этим предметам двойку, в аттестат ему выставлялась тройка. Балыхин напомнил, что в минувшую пятницу состоялось заседание совета Российского союза ректоров, на котором один из экспертов-математиков заявил, что ставит под сомнение результаты ЕГЭ по математике, потому что "пресловутый "плюс один балл" не мотивировал выпускников к изучению предмета и подготовке к итоговому экзамену.

"Многие ребята просто сдавали чистые листы по математике и не решали никаких задач, получая двойку", - сказал депутат. По его мнению, математика - это основа основ образования. "Математика по выбору, с моей точки зрения, конечно, это неправильно", - полагает он. Сейчас судьба ЕГЭ по математике активно обсуждается экспертным сообществом, сообщает РИА Новости.