В Бельгии зацвел гигантский "трупный цветок"

В Бельгии в ботаническом саду города Мейзе зацвел "трупный цветок", или Titan Arum, являющийся самым большим цветком планеты. Любоваться растением рекомендуют исключительно при наличии носового платка.

В высоту распустившийся цветок Titan Arum (Amorphophallus titanum) достигает 1,9 метра, а его вес составляет около 18 килограммов.

Выдающийся пестик желтого цвета, который обрамляет пурпурный венчик, может достигать высоты от 1,5 до 3 метров. Вес растения-гиганта, которое цветет всего 72 часа и один раз в 5-10 лет, может достигать 100 килограммов.

"Трупный цветок" зацвел спустя месяц после того, как бельгийские цветоводы с радостью оповестили общественность о цветении другого растения этого же семейства, получившее столь отталкивающее название благодаря испускаемому им зловонию - что-то среднее между запахом, исходящим от трупа и протухшей рыбы.

Несмотря на то, что он отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что "трупный цветок" якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют, сообщает "РИА Новости".

 

Обсудить