РАН будет основательно реформирована

В России изменён порядок выборов президента Российской академии наук (РАН). Теперь по представлению общего собрания РАН его будет утверждать глава государства. Кроме того, РАН и отраслевые АН объединены в ГАН – Государственную академию наук.

Правительство страны утвердило изменения в законе «О науке и государственной научно-технической политике». Согласно им, РАН и пять отраслевых академий наук РАМН (Российская академия медицинских наук), Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской академии художеств получают статус "Государственная академия наук" (ГАН) вместо «Академии наук, имеющие государственный статус».

Высшим органом управления Государственной академии наук отныне является формируемое в соответствии с уставом Академии наук общее собрание, передаёт РБК. Оно будет принимать устав ГАН, представлять его в правительство, а также избирать действительных членов и членов-корреспондентов, иностранных членов, президиум и президента ГАН.

Кроме того, отныне президента РАН будет утверждать глава российского государства, а президентов отраслевых академий – правительство. Соответствующие законопроекты на следующей неделе поступят в Госдуму.

Обсудить