Размер пособия по уходу за ребенком увеличен

Лидер партии "Единая Россия", спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов считает, законопроект "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", принятый в пятницу Госдумой в первом чтении, будет стимулировать рождаемость в стране.

"Важно, что законопроект вводит механизм, стимулирующий рождаемость - ежемесячное пособие в два раза больше на второго и последующих детей", - сказал Грызлов журналистам в пятницу, передает "Интерфакс".

"Безусловно, - отметил он, - это лишь одна из тех мер, которые необходимы, чтобы люди приняли важное и для себя, и для страны решение - иметь больше одного ребенка".

Спикер убежден, что данный законопроект, а также другие шаги, введение так называемого "первоначального материнского капитала" - " все это в комплексе станет действенным демографическим проектом России, проектом, ориентированным в будущее".

"Принимая решение по "детским" пособиям, повышая ежемесячное пособие для матерей, ушедших в отпуск по уходу за ребенком, предусматривая выплаты для не работавших матерей и вводя новый вид единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, мы реализуем ряд положений послания президента", - подчеркнул Грызлов. Он также высоко оценил принятый во втором чтении законопроект, предусматривающий повышение надбавок научным сотрудникам.

В соответствии с законопроектом матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию, будет выплачиваться пособие в размере 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс. рублей - по уходу за вторым и последующими детьми до достижения ими полутора лет.

Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие будет выплачиваться в размере 40% их среднего заработка, при этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. рублей, минимальный - 1,5 тыс. рублей (по уходу за первым ребенком) и 3 тыс. рублей (по уходу за вторым и последующими детьми). Размеры пособия будут определяться с применением районных коэффициентов.

Последние материалы