Глава Карелии призвал приезжих уважать местные традиции

Представители некоренных районов Карелии должны уважать традиции местного населения. Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов.

Читайте: Вот - "Левый поворот"?

По словам Катанандова, корень произошедших в Кондопоге событий заключается в том, что приехавшие в республику выходцы с Кавказа не уважают традиции местного населения. Глава Карелии полагает, что представители диаспор должны провести с соплеменниками разъяснительную работу, а миграционная служба – принять меры по адаптации приезжих.

«Hе принято у нас на «Мерседесах» ездить на рынок. Hадо понимать, что выпячивать свое богатство, кичиться им, не принято на севере. Скромность - наша главная базовая ценность. Все, кто приглашает к себе гостей из других регионов, в том числе с Кавказа, должны прочитать основательную лекцию молодёжи», - цитирует слова Катанандова «Интерфакс».

«Конфликт зрел на наших глазах. Вновь приехавшие не уважали общепринятые для кондопожан правила жизни и пользовались попустительством и вседозволенностью в силу того, что милиция и власть не влияли на этот процесс. В стороне оказалась и миграционная служба», - подчеркнул глава республики.

«Конфликты обычно зарождаются на бытовом уровне. Поэтому очень важны обычные встречи с рядовыми гражданами, у которых возникают недовольства на тех же рынках. Hадо встретиться и обсудить зарождающиеся проблемы, чтобы они не перерастали в серьезные разногласия и конфликты», - заключил Катанандов.

Обсудить