Напавший на прихожан синагоги сожалеет о случившемся

Москвич Александр Копцев, напавший в январе этого года на прихожан московской синагоги, выступил с последним словом в Московском городском суде.

В ходе своего выступления Копцев в очередной раз извинился перед прихожанами синагоги. «Злоба и ненависть, которые увеличивались день от дня, увели его от окружающей действительности и помутили разум. Я искренне сожалею о том, что нанёс ранения ни в чём не виновным людям, причинил страдания их близким», - цитирует его слова «Первый канал».

Что касается приговора, то его Мосгорсуд вынесет через неделю – 15 сентября.

Напомним, что 11 января этого года 20-летний москвич Александр Копцев вошёл в здание синагоги на Большой Бронной улице и начал наносить удары ножом. В результате девять прихожан попали в больницу. В марте этого года Копцев был приговорён Мосгорсудом к 13 годам лишения свободы, но оправдан по статье «разжигание национальной розни».

Ни одну из сторон приговор не устроил, и был назначен новый процесс. В результате гособвинение и адвокаты потерпевших настаивают на 16 годах лишения свободы и виновности по статье «разжигание национальной розни». Адвокаты Копецева просят оправдать его ввиду невменяемости.