Генпрокуратура сократит число усыновлямых детей из России

В результате проверки Генпрокуратура России намерена лишить аккредитации более 30 иностранных агентств по усыновлению российских детей за нарушение закона. По мнению специалистов, несовершенство настоящего законодательства не позволяет в полной мере наказать фирмы-нарушители.

"Из 52 аккредитованных иностранных агентств 30 с лишним нарушают закон", - сообщил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. В настоящее время прокуратура готовит соответствующее представление министру образования и науки.

Заместитель генпрокурора напомнил, что уже возбуждено два уголовных дела по факту убийства в Америке усыновленных детей: Вики Боженовой и Даниила Улицкого. "Возбуждено два уголовных дела в Пермской и Иркутской областях", - добавил он.

"Так как у нас не существует ответственности за посредническую деятельность, мы привлечем к ответственности за незаконное предпринимательство", - пояснил Фридинский. Однако, скорее всего, в российское законодательство будут внесены изменения, предусматривающие ответственность за посредническую деятельность. Об этом пишут Вести.ru.

В свою очередь, США уже принесли свои извинения в связи с гибелью усыновленных детей из России. По официальным данным, большинство российских сирот усыновляют американцы. Ежегодно в США уезжают около 5 тысяч детей.

Главные новости

Обсудить