Ученые: Видеогры повышают интеллект, соцсети - понижают

Ученые: Лучшие ученики - геймеры, худшие - пользователи соцсетей

Исследовательская группа из Австралии обнаружила, что школьники, играющие в онлайн-игры показывают лучшие результаты по сравнению со своими ровесниками, а любители социальных медиа - самые худшие ученики cooбщает The Guardian.

Исследование, проведенное учёными из Королевского Мельбурнского технологического института, показало, что геймеры в основном демонстрируют результаты выше среднего, особенно в математике.

Учёные проанализировали данные успеваемости 12 тысяч школьников.

"Когда вы играете в онлайн-игры, вы решаете головоломки, чтобы перейти к следующему уровню, и что включает в себя использование некоторых общих знаний и навыков в математике и других предметах", - подытожил член группы Альберто Поссо.

Отмечается, что природа связи между успеваемостью и интересом к онлайн-играм до конца неясна. Вероятно, это совпадение, и одарённые дети просто-напросто чаще остальных выбирают онлайн-игры.

В то же время те, кто проводит свободное время в социальных сетях, показывают самые худшие результаты в учебе, причём чем активнее пользователи, тем хуже они учатся.

 

Обсудить