Иностранных наблюдателей не позвали на "Кавказ-2012"

Осенью на юге России пройдут крупные военные учения "Кавказ-2012". В Генштабе отмечают, что учения никоим образом не направлены против других стран и военно-политических блоков.

"Сама направленность этих учений ни в коей мере не предполагает угрозу каким-либо странам или военно -политическим блокам. Это плановое мероприятие на территории Южного военного округа и в ходе учений "Кавказ-2012" предполагается уровень подготовки руководителей, подготовки войск к выполнению возложенных на них задача по обеспечению безопасности", - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Постников, приводит GeorgiaTimes.

Против проведения учений выступили власти Грузии и даже некоторые американские конгрессмены. В частности, как пишет "Кавказ Online", член американского конгресса от Республиканской партии и председатель Хельсинкской комиссии США Крис Смит заявил, что Россия должна отменить военные учения "Кавказ-2012". Впрочем, генерал-полковник Постников развеял все их опасения.

"Никакого отношения к событиям в другом государстве, в том числе и Грузии, проведение учений не имеет, это наше плановое мероприятие. И дабы исключить возможность каким-то образом спекулировать на этой теме, мы из состава участников учений исключили подразделения наших военных баз. И на территории Абхазии, и на территории Южной Осетии, и на территории Армении. Это наше внутреннее мероприятие, оно соответствует тому плану, который был утвержден министром обороны еще в прошлом году. Поэтому, какой-то связи с озабоченностью американских конгрессменов я совершенно не вижу. Мы их спланировали, и мы их проведем, несмотря ни на что", - сказал Постников.

В учениях "Кавказ-2012" примут порядка 8000 человек. В маневрах будет задействовано около 200 единиц техники, 100 единиц артиллерийских орудий. News.am добавляет, что стратегические командно-штабные учения пройдут с 17 по 23 сентября на полигонах в южной части России.

 

Обсудить