Смерть туристов на Майорке наступила по естественным причинам

Причины смерти россиян на Майорке сочли естественными

Трагические события, связанные с загадочной смертью двух россиян в испанском отеле Luna Tropical Park, закончились вынесением сегодня медзаключения, в котором официально признается, что оба туриста, в том числе петербурженка Елена Полищук, умерли по естественной причине. Об этом сообщает Ростуризм со ссылкой на Генконсульство РФ в Барселоне.

Последующие публикации, рассказанные в СМИ и повлекшие за собой череду проверок и закрытие отеля на Майорке, в которых говорилось об аварии системы кондиционирования, произошли позже - 29 июля, тогда как туристы скончались: 18 июня - Олег Танатаров и 16 июля - Елена Полищук, отмечает The Morning News.

Читайте: Путевка на тот свет: на Майорке умирают туристы

Напомним: на испанском острове в отеле Luna Tropical Park за лето 2011 года скончались пять постояльцев, двое из них - граждане РФ. Первым в этой гостинице 18 июня погиб российский турист, в начале июля - иностранная туристка, 16 июля - 29-летняя Елена Полищук из Петербурга, 20 июля - француз, 29 июля - 15-летняя девушка, предположительно гражданка Германии. В конце июля ненадолго отель был закрыт. Родные Елены Полищук заявляют, что девушка была абсолютно здорова, передают "Вести.ру". О ее смерти стало известно лишь 29 июля, когда появились сведения о том, что в отеле проведена эвакуация из-за утечки газа.

Тогда брат погибшей, посчитав, что смерть сестры как-то связана с проблемами в гостинице, предал информацию огласке. По его словам, спустя несколько дней после приезда на курорт его сестре стало плохо. Три дня петербурженка мучилась такими жуткими головными болями, что даже лекарства не помогали. Елену нашла в номере горничная. Причиной смерти, согласно медицинскому заключению, стал тромб в легком. 29 июля, незадолго до полуночи, из отеля эвакуировали около 500 постояльцев, сообщает BaltInfo. Их разместили по другим гостиницам Майорки, а сам "отель-убийцу" закрыли на проверку.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить