Сотни московских улиц могут провалиться

 Москва уходит под землю. Только за минувшие выходные наш город трижды проваливался. К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших.

В субботу, на западе столицы обвалился участок на пересечении Славянского бульвара и Кременчугской улицы. Образовалась яма длиной 7 метров, шириной 1,5 метра и глубиной метр. Похоже, из-за того, что строители неправильно прокладывали здесь кабель. Дыру сразу засыпали.

На следующее утро произошел новый провал - на проезжей части Петровки возле ЦУМа. Площадь ямы - 5 квадратных метров, глубина - 20 сантиметров. А ближе к вечеру воскресенья земля ухнула на пересечении Николоямской улицы с Садовым кольцом. В результате образовалась «дырка» метр на два и вглубь около полутора метров. Теперь разные городские службы пытаются разобраться, в чем было дело.

Между тем незадолго до этого мэрия составила список основных магистралей, дорог и площадей, которые могут осесть или уйти под землю, пишет «Комсомольская правда». Оказалось, что в каждом округе есть с десяток точно таких аварийных улиц. В перечне авеню, на которых могут произойти обвалы грунта, значатся, например, улицы Варварка, Лубянка, Ордынка, Знаменка, а также Измайловское, Коровинское шоссе и Садовое кольцо. На последнем может возникнуть провал на пересечении с проспектом Мира и ул. Сретенка.

Причинами возможных ЧП называют «строительство и эксплуатация подземных инженерных коммуникаций и сооружений, расположенных под дорожным полотном... карстовые и оползневые процессы...».

Поэтому до конца года строители и коммунальщики должны провести геофизическое обследование всего «черного списка». На исследование опасных участков выделят около семи миллионов рублей. До нового года там устроят капитальный ремонт. А пока водителям и пешеходам можно лишь посоветовать быть по возможности осторожными в «провальных» местах или вообще туда не соваться.

Обсудить