В школах чипсы заменят на пирожки

Департамент образования Москвы поддержал планы Минздрава России запретить продажу в школах чипсов и газировки, заменив их на более полезные для здоровья детей продукты.

По словам пресс-секретаря департамента Александра Гаврилова, московским школам уже около двух лет предлагается исключить из рациона школьников подобные продукты, а чипсы в специальных автоматах заменить на выпечку.

Данная мера связана с целью организации системы здорового питания школьников. В рекомендациях предлагается несколько вариантов меню, один из которых школа может выбрать самостоятельно.

В настоящее время идет подготовка к школьной ярмарке, на которой, будут представлены фирмы, работающие в сфере детского питания. Любой родитель может лично попробовать школьные завтраки и обеды и выбрать оптимальное меню для своего ребенка, информирует Mediactivist.ru.

Инициативу сделать школы зонами свободными от "фаст-фуда" полностью поддерживают и школьные учителя. В свою очередь в Минздраве России подтвердили, что проект документа, запрещающего продажу в школах чипсов и газированных напитков, действительно проходит стадию разработки. Планируется, что как только будут определены оптимальные для здоровья детей продукты, документ может быть представлен на обсуждение широкой общественности.

Обсудить