СМИ: Отпетых должников накажут отказом в госуслугах

Законопроект, согласно которому должники не смогут пользоваться некоторыми госуслугами, разрабатывается в недрах vинюста. Как считают авторы законопроекта, раз уж человек не торопится отдавать свои долги, то и государство ему ничего не должно.

Какие именно услуги государства станут недоступны, авторы проекта не разглашают. Однако то, что гарантирует гражданину Конституция, он, конечно, получит: полиция защитит, детей в школе обучат, врачи полечат, а ГАИ приедет к месту ДТП.

Однако некоторые услуги не являются основными и остро необходимыми. Какие именно станет понятно в ходе обсуждения этой инициативы. Идея уже вызвала большой резонанс, так что дискуссия по этому поводу обещает быть жаркой.

Однако и сейчас уже ясно, что проблемы возникнут у тех, кого называют злостными неплательщиками. К ним относятся и алиментщики, неплательщики кредитов, штрафов и преступники. Однако и для них будет строго оговорен круг госулуг, которых их не лишат ни при каких долгах.

Специалисты минюста вплотную занялись детальной проработкой законопроекта. "Его принятие будет способствовать стимулированию должников к погашению задолженностей по исполнительным производствам", — поясняют в ведомстве. По словам представителей минюста, в качестве основания для отказа лицу в предоставлении госуслуги предлагается предусмотреть наличие у него задолженности по исполнительным производствам о взыскании денежных средств в бюджеты бюджетной системы России, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, о взыскании алиментов. Иными словами, проблемы могут возникнуть у строго определенного круга должников.

Как поясняют в минюсте, согласно проекту, компетенцией по установлению перечня госуслуг, в предоставлении которых может быть отказано, планируется наделить правительство страны.

Однако уже сегодня долги, превышающие 10 тысяч рублей, сделали невыездными более 700 тысяч наших соотечественников. Основанием для запрета выезда за границу стали исполнительные производства, возбужденные против них Федеральной службой судебных приставов, писала Правда. Ру.

Как сообщает пресс-служба ФССП, по сравнению с прошлым годом общее число должников по состоянию на 31 марта 2015 года выросло на 52 процента. Сегодня по стране на 56 процентов стало больше задолжников по алиментам — это уже 186 тысяч человек.

Читайте также:

Александр Прокофьев: ЕГЭ научит жить в долг?

Банкиры обрекают страну на голод

Отмена антисанкций страшнее вечной мерзлоты

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить