Директора Политехнического музея отправили в отставку

213938.jpegМинистерство культуры РФ уволило с должности генерального директора московского Политехнического музея Гургена Григоряна. Соответствующий приказ министр культуры Александр Авдеев подписал еще накануне утром.

Доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской инженерной академии Гурген Григорян руководил столичным музеем с 1986 года. Сотрудники Политехнического уже составил открытое письмо президенту и премьер-министру России с просьбой пересмотреть принятое решение об отставке.

"Коллектив выражает озабоченность судьбой Музея, так как генеральный директор был уволен в период выполнения коллективом музея задания Министерства культуры - представить концепцию Музея науки в связи с поручением Президента. Коллектив считает необходимым обратиться к руководству страны с просьбой вмешаться в процесс принятия решения о будущем Политехнического музея с целью поставить вопрос сохранения Музея, имеющего статус объекта культуры национального значения, под общественный контроль", - говорится в письме.

Отметим, что за вклад в музейное дело Григорян был удостоен ордена Почета, ордена за заслуги перед Отечеством четвертой  степени и многими другими наградами.