Московское метро страдает из-за кризиса

Программа модернизации столичной подземки будет значительно сокращена в связи с финансовыми затруднениями. Об этом сегодня проинформировал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. "На 30 процентов сократится программа модернизации метро в этом году", — уточнил он.

Напомним, со 2 июля поездки в метро стали гораздо более комфортными для пассажиров: на Кольцевой линии начали ходить модернизированные поезда "Русич", вагоны которых оборудованы кондиционерами. Подобная модернизация была реализована впервые, отметил глава Московского метрополитена. "Прохладные" поезда будут курсировать на Арбатско-Покровской, Строгинской и Кольцевой "ветках".

Кроме того, Дмитрий Гаев сообщил, что в ближайшее время планируется модернизация эскалаторов. "В следующем году начнется замена эскалаторов на станции метро "Октябрьская-кольцевая", и, я надеюсь, что там будут применяться уже четыре машины на эскалаторном наклоне", — отметил он.

Помимо этого, стало известно, что работы по воссозданию исторического облика станций метро, невзирая на кризис, приостановлены не будут. "Так, в этом году откроется вестибюль станции "Курская", пассажиры смогут увидеть красивейшую станцию метро в первозданном виде, такие же работы продолжаются и на станции "Площадь революции", — заверил начальник московского метро.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить