Китайским чиновникам запретили "ходить налево" и спать на собраниях

Китайским чиновникам из города Мэйшань теперь придется высыпаться дома и быть осторожнее в связях на стороне: им запретили заводить любовниц и спать во время собраний.

Постановление обязывает чиновников "сохранять лицо" и честность после работы, "не иметь слишком близких отношений, с людьми, имеющими корыстный интерес к ним, а также не вступать в "ненормальные" отношения с представителями противоположного пола". Нарушителям запрета придется заплатить штраф в 146 долларов.

Стоит отметить, что китайские чиновники известны своими внебрачными связями и взяточничеством. Но рекорд в этой сфере принадлежит бывшему начальнику строительного управления провинции Цзянсу Сюй Циъяо. Он был осужден за коррупцию в 2001 году, а за время своей политической карьеры он сменил 146 любовниц.

На сегодняшний день в Китае около 90 процентов правительственных кадров имеют связи на стороне или замешаны в коррупции. Новые дисциплинарные запрещают также спать и говорить по телефону во время совещаний. Не исключено, что злостных нарушителей будут наказывать не только деньгами, но и лишением возможности продвигаться по служебной лестнице.

Обсудить