В День семьи, любви и верности Петербург наводнен ромашками

Во вторник в России пройдет празднование Дня семьи, любви и верности. В Петербурге также отметят этот праздник, который приходится на день чествования православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Губернатор Валентина Матвиенко в Петропавловской крепости наградит памятными медалями около 120 супружеских пар, отметивших в этом году бриллиантовую и золотую свадьбу. Около 100 пар, только что вступивших в брак, получат из рук губернатора подарки.

Проведение праздника одобрено Русской православной церковью и другими конфессиями.

"Я надеюсь, что этот праздник не станет еще одним днем святого Валентина, который, в основном, покровительствует незарегистрированным в официальном браке парам", - сказал священник Воскресенского Hоводевичьего монастыря отец Кирилл.

Символом праздника станет "Ромашка счастья" с пятью лепестками.

Читайте: День семьи, любви, верности: что за праздник уготовили нам власти?

Праздник начнется утром со служб в церквях города. Днем в Петропавловской крепости горожан встретят "ангелы-хранители", которые будут дарить петербуржцам и гостям города "февроньки" - пятилистные "Ромашки счастья".

В зеленой зоне Петропавловской крепости на нескольких небольших сценических площадках пройдут развлекательные конкурсные игровые программы, принять участие в которых смогут все желающие. За каждую победу участники конкурсов будут награждаться специальными призами - ромашками. Победители, набравшие букет ромашек, отправятся в романтическое путешествие по Hеве на специальном катере.

Читайте: Любить по-русски: в России нашли альтернативу Дню святого Валентина

Во время праздника по всей территории Петропавловской крепости для влюбленных петербургских пар будет курсировать "Ромашковый паровозик", а у стен крепости будет создано "Ромашковое поле любви".
Кульминацией торжества станет концерт звезд российской эстрады и фейерверк.


Обсудить