В Приамурье и Хабаровском крае возможны подтопления

Вследствие выпавших осадков в Амурской области и Хабаровском крае на реках началось формирование дождевых паводков, в следствие чего возможны подтопления населенных пунктов, сообщили Правде.ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

В Амурской области наиболее интенсивные подъемы уровня воды отмечаются на реках бассейна Зейского водохранилища, р.Селемджа и ее притоках (Бысса, Нора). В связи с этим, по прогнозу синоптиков, 9-10 июля возникает вероятность достижения неблагоприятных отметок уровня воды с подтоплением огородов, полей, сенокосов, дорог, расположенных в пойме р.Селемджа у с.Норск и с.Усть-Ульма Амурской области. В Хабаровском крае интенсивные подъемы уровня воды отмечаются на р.Бурея и ее притоках (Туюн, Дубликан, Ниман).

Согласно данным синоптиков, возникает вероятность в ближайшие 1-3 суток дальнейшего подъема воды с достижением неблагоприятных отметок. Ожидается также значительный приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС.

Кроме того, имеется вероятность разлива малых рек Верхнебуреинского района Хабаровского края (Чегдомын, Ургал и др., неохваченные гидрологическими наблюдениями) с подтоплением низких мест в п.Чегдомын.

В связи с этим, по прогнозу Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера, вследствие незначительного подтопления домов и размыва участков дорог в низменных районах местности. В соответствии с ожидаемым неблагоприятным погодными явлениями силы и средства Главных управлений МЧС России по Хабаровскому краю и Амурской области приведены в повышенную готовность.

Обсудить