Четверть американских хакеров работает на ФБР

Четверть американских хакеров работает на ФБР. 239659.jpegКаждый четвертый хакер в Соединенных Штатах является тайным осведомителем ФБР или Секретной службы. Борцы с киберпреступностью смогли наводнить своими агентами законспирированный мир американских хакеров, создав внутри него настоящую армию "кротов".

Ключом к успеху представителей спецслужб стали угрозы длительного тюремного заключения. В некоторых случаях, на популярных интернет форумах, которые использовались киберпреступниками в качестве торговых площадок по продаже личных данных и данных кредитных карт, находились перебежчики, сдающие информацию ФБР. Иногда агенты ФБР под прикрытием, выдающие себя за "карточников" - хакеров, специализирующихся на личных данных - сами управляли подобными форумами, собирая информацию для того чтобы отправить десятки людей за решетку.

Читайте также: Сайт "Аль-Каиды" подсластили рецептами пирожных

Сеть информаторов ФБР стала настолько вездесущей, что Эрик Корли, который регулярно пишет о хакерах, предположил, что 25 процентов всех хакеров в США могут быть завербованы федеральными властями и служить в качестве "глаз и ушей".

В то же время руководство ФБР заявило об усилении работы в сфере предотвращения кибератак. Директор ФБР Роберт Мюллер  на встрече с юридическим комитетом сената США  пообещал: "Мы будем усиливать работу, связанную с противодействием разного рода киберугрозам".

По его словам, противодействие активности хакеров со стороны ФБР будет нарастать в течение ближайших двух лет. В конце мая газета Wall Street Journal сообщила, что Пентагон расценивает кибератаки со стороны иностранных государств как акт агрессии против США и предусматривает возможность применения в ответ военной силы.