На севере Москвы построят шесть новых станций подземки

Северу Москвы пообещали шесть новых станций метро

Северу Москвы пообещали шесть новых станций метро. metroНа севере Москвы не позднее 2014 года построят шесть станций метро, сообщает РИА Новости. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. "Приоритетным инфраструктурным проектом правительства Москвы на ближайшие годы будет резкое ускорение темпов строительства метрополитена", — сказал градоначальник в ходе совещания по вопросам развития Северного административного округа столицы.

Читайте: К 2015 году в Москве построят 75 км новых линий

По его словам, "в Северном округе предстоит завершить строительство участка Люблинской линии метро". Перед строителями поставлена задача: "Не позднее 2014 года сдать в эксплуатацию перегон "Марьина Роща — Селигерская" длиной 10,5 километра с шестью станциями".

Помимо этого, сказал Собянин, в 2014–2017 годы планируется продлить Замоскворецкую линию и построить Третий пересадочный контур в удалении на одну-две станции от Кольцевой линии, передает "РБК". "В результате реализации этих проектов доступ к услугам метрополитена получат сотни тысяч жителей районов Ховрино, Дегунино, Бескудниково и Дмитровского, а нагрузка на Люблинскую и Замоскворецкую линии будет оптимизирована за счет появления новых пересадочных узлов", — отметил мэр.

Читайте также: Бесхозная коробка вызвала панику в московском метро

Кроме того, пишет "Российская газета", в нынешнем году столичный бюджет выделяет 27 млрд рублей на дорожное строительство на севере Москвы. Большая доля инвестиций направляется на один мегапроект — "Большую Ленинградку".

Ранее сообщалось, что московские власти планируют построить 75 км новых линий в столичном метрополитене к 2015 году. "Семьдесят пять километров — это тот минимум, который мы должны построить (к 2015 году). Это, конечно, очень напряженный план, но тем не менее другого варианта решения проблем перемещения пассажиров у нас нет. Как раз эти 75 километров должны снять перегруженность большинства линий, то есть у нас количество перегруженных линий будет уже не 40 процентов, а 10 процентов", — сказал Собянин.

Обсудить