Возбуждено дело о продаже опасных товаров на Черкизовском рынке

Главное Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту продажи на Черкизовском рынке товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Об этом сообщил источник в СКП. По какой статье заведено дело, пока не сообщается. Опасные вещи были обнаружены на складах группы компаний "АСТ", уточнили в СКП.

Читайте: На Черкизовском рынке обнаружили опасный для здоровья товар

Вчера генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что на Черкизовский рынок поступило "огромное количество контрабандного груза, который был помещен без малого в 6 тысяч контейнеров". Цена вопроса - порядка 2 миллиардов долларов, груз "не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес он пришел".

С разрешения суда следователи осмотрели и изъяли содержимое 58 контейнеров. "Согласно результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз, предметы детской одежды и обуви не соответствуют требованиям, а при использовании и длительном хранении создают угрозу жизни или здоровью человека. Они не подлежат реализации населению", - сообщает СКП. Часть товара изъята в качестве вещественного доказательства. Решается вопрос об уничтожении остальной партии.