ФСБ: Skype и Gmail могут угрожать безопасности РФ

ФСБ предлагает запретить Gmail и Skype

gmailФедеральная служба безопасности выразила обеспокоенность использованием в РФ сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (в частности, Skype, Gmail, Hotmail), сообщает РИА Новости. Как передает "Полит.ру", силовики считают, что это затрудняет проведение оперативных мероприятий.

Читайте: Переписка в "аське" впервые признана письменным договором

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - заявил заместитель руководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. "Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - отметил он.

Читайте также: Из-за болезни жениха свадьбу провели с помощью Skype

Как уточнил замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в РФ использование подобных сервисов, поскольку использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. "Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован", - подчеркнул Массух.

Еще: Пользователи почтовой службы Gmail потеряли письма

В результате было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса, пишет GZT.RU. Замглавы Минкомсвязи предположил, что до запрета сервисов дело не дойдет. "Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем. Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными", - сказал он.