На Камчатке хирурга оштрафовали за нелегальные операции

Пластический хирург на Камчатке была признана виновной в проведении нелегальных операций, сообщил пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда Александр Журавлев.

По его словам, врач-хирург военного медицинского учреждения признана виновной в незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и обязательной лицензии на проведение операций в области хирургической косметологии.

Никаких претензий от пациентов по поводу произведенных пластических операций пациентами заявлено не было. Потерпевших по данному делу нет. Поэтому уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления Госнаркоконтроля. Дело в том, что наркотические средства, используемые при проведении операций, списывались по назначениям "липовых" историй болезни.

Учитывая раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие тяжелого заболевания, возраст, доход и материальное положение обвиняемой, Петропавловск-Камчатский суд признал виновной врача по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру