Общественная палата РФ: солдаты с судимостью отбросят армию на годы назад

Общественная палата РФ всерьез обеспокоена проблемой, весьма активно обсуждающейся в последнее время. Вопрос касается возможности призыва в армию молодых людей, имеющих судимость.

Читайте также: Среди небоевых потерь российской армии преобладают самоубийства

На пресс-конференции председатель Комиссии по делам ветеранов военнослужащих и членов их семей ОП РФ Александр Каньшин пояснил свои опасения: "Если в армию пойдут служить люди, имеющие судимость, это негативно скажется на отношениях внутри воинских коллективов". В Общественную палату, продолжил Каньшин, поступает много заявлений от родителей призывников, опасающихся за здоровье и психику своих сыновей.

Кроме того, считают в Общественной палате, такой шаг будет равносилен скачку в прошлое: от кого еще ожидать дедовщины, кроме как не от граждан, не очень-то ладящих с законом. А ведь именно с целью искоренения "неуставных отношений" и было принято решение о сокращении срока службы до года.

Напомним, нововведение, вызвавшее столько обсуждений, заключается в призыве в 2009 г. определенного числа бывших арестантов с погашенной или снятой судимостью. Те, кто отбыл тюремный срок, призываться не будут.

Обсудить