Пик безработицы в Москве еще не пройден

По прогнозу руководителя московского Департамента труда и занятости населения Олега Нетеребского, пик безработицы в российской столице придется на октябрь-ноябрь 2009 года.

По его словам, резкого скачка безработицы в этом году удастся избежать, благодаря антикризисным мерам, принимаемым в Москве. Ожидается, что число безработных граждан не превысит одного процента от экономически активного населения города. На сегодняшний день этот показатель составляет 0,7 процента, а оставшихся без работы в москвичей насчитывается 45 тысяч человек.

Читайте также: Рост безработицы в России прекратился

Нетеребский добавил, что самое большое число безработных в Москве было зафиксировано в 1999 году. Тогда работы не было у 61 тысячи жителей столицы. "Даже тогда Москве удалось преодолеть проблему безработицы в довольно короткие сроки", - подчеркнул руководитель столичного департамента.

Напомним, что 1 апреля число официально зарегистрированных безработных в стране достигло 2 миллионов 198,7 тысячи человек. Больше всего безработных в Калининградской, Ярославской, Московской, Брянской, Челябинской, Самарской областях, в Москве, Республике Бурятия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Последние материалы