СКП активно ведет борьбу с преступниками "с особым статусом"

В России активизировалась борьба с коррупционерами вне зависимости от их должностного положения, - заявил первый заместитель Генпрокурора – руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

"Работа по выявлению фактов взяточничества действительно активизировалась. В прошлом году таких преступлений раскрыто пусть не на много, на 5 процентов, но все же больше. Наши следователи уже направили в суды свыше полутора тысяч уголовных дел коррупционной направленности в отношении 1722 лиц", - заявил А. Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в среду.

По его словам, "возбуждено больше тысячи дел в отношении субъектов, обладающих особым правовым статусом". "Треть из этого числа - после создания Следственного комитета. Из них 511 дел направлено в суды с обвинительными заключениями. В нынешнем году центральным аппаратом Следственного комитета внесено 10 представлений на выдачу заключений о наличии признаков преступлений в действиях судей и 9 – о согласии на возбуждение уголовных дел. В отношении 11 судей приняты решения о возбуждении уголовного дела или о привлечении в качестве обвиняемых", - рассказал глава СКП РФ.

"Борьбу с коррупционными проявлениями мы начали и будем вести целенаправленно и в центре, и на местах. Причем по единым требованиям, вне зависимости от должностного положения виновных лиц. Спору нет, в вопросах уголовного преследования лиц особого правового статуса нужна активная и грамотная стратегия. Она необходима для утверждения в обществе фундаментального принципа равенства всех и каждого перед законом и судом", - сказал А. Бастрыкин.

Последние материалы