Пострадавшим от войны в Чечне Еврокомиссия выделила 11 миллионов евро

Комиссия европейских сообществ одобрила предоставление гуманитарной помощи в размере 11 миллионов евро жертвам конфликта в Чечне.

Как сообщило представительство Еврокомиссии в Москве, получателями гуманитарной помощи станут внутренне перемещенные лица в Чечне, а также беженцы в соседних регионах и странах.

Средства будут направлены через Бюро Еврокомиссии по гуманитарной помощи. В Чечне средства будут направлены на деятельность по повышению доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности, ремонт частных домов, а также на услуги первичной медицинской помощи и охрану материнства и детства.

В Чечне, Ингушетии и Дагестане будут также выделяться средства на деятельность по правовой защите населения. Часть средств будет нацелена на оказание поддержки наиболее уязвимым группам беженцев из Чечни, проживающим в Азербайджане, сообщили в Еврокомиссии.

В КЕС отметили, что несмотря на то, что ситуация с безопасностью в Чечне значительно улучшилась, потребность в гуманитарной помощи все еще высока в силу масштаба разрушений, которые ранее имели место, сообщает "Кавказский узел".

По данным Еврокомиссии, за пределами Чечни число вынужденных переселенцев составляет около 14 тысяч в Ингушетии и примерно 4 900 - в Дагестане. Кроме того, примерно 2 100 беженцев из Чечни проживают на территории Азербайджана и 1 100 - в Грузии.

Обсудить