В Минобороны Украины надеются на появление женщины-генерала

Министр обороны Украины Юрий Ехануров уверен, что скоро в рядах вооруженных сил страны появится женщина-генерал. Нынешнее отсутствие в армии генералов-женщин он охарактеризовал как временное явление.

Сегодня в рядах вооруженных сил Украины работают и служат свыше 60 тысяч представительниц прекрасного пола, почти треть из них носит погоны. Как подчеркнул министр, в процентном отношении по числу женщин-военнослужащих с Украиной в мире может соперничать лишь Израиль. Это, по мнению Еханурова, "свидетельствует об активной гендерной политике в вооруженных силах".

Министр отметил женщин, которые и сегодня несут боевое дежурство, главным образом в частях и подразделениях противовоздушной обороны. По его словам, даже при всем желании командиров меньше привлекать 8 марта к боевому дежурству женщин оказывается довольно сложно заменить их на ответственных постах.

Читайте: В России сегодня отмечают Международный женский день 

В поздравлении к Международному женскому дню Ехануров поблагодарил представительниц прекрасного пола "за верность и доброту, терпение и веру, милосердие и понимание, беспокойство и поддержку, нежность и любовь" и пожелал им "радости, здоровья, счастливой судьбы, семейного уюта, тепла, достатка, мира и согласия".

Обсудить