Мнение: Наши регионы соревнуются по запретам на алкоголь, а не борются с суррогатами

"Регионам надо предоставить только одно право - по борьбе с нелегальным алкоголем" - мнение

Регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов спиртных напитков (например, алкоэнергетиков, запрещенных в 38 субъектах РФ) и устанавливать другие дополнительные ограничения на алкогольном рынке.

Такие предложения разработал и направил на рассмотрение правительства минфин РФ.

Насколько такая политика выгодная для регионального и федерального бюджетов? Как это отразится на населении?

Об этом в беседе с Pravda.Ru рассуждает Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

"Дело не в выгоде, а в том, что любые ограничения сокращают легальные продажи и позволяют расти нелегальным, как с ночным запретом продаж. Небольшой процент потребителей продолжает покупать алкоголь по ночам, но уже в нелегальном секторе, а регионы вместо того, чтобы сохранить этот запрет, начали "соревнование" — где-то продажи заканчиваются в 22.00, где-то — в 21.00, там, где отменили продажу по выходным, потребители "утонули" в суррогатном алкоголе",- считает эксперт.

"Вполне достаточно общероссийского ограничения 23 часа. Регионам нужно предоставить только одно право — делайте, что хотите, но в плане борьбы с нелегальной и контрафактной продукцией. Основная причина существования глобального нелегального рынка — это гигантская страна и недоступность легального алкоголя для малоимущих",- пояснил Вадим Дробиз в интервью Pravda. Ru.

"Нужно оставить только право на борьбу с суррогатной продукцией. Борьба с последствиями употребления и злоупотребления такой продукцией на порядок дороже для государства, чем борьба с последствиями потребления легальной, заводской и качественной продукции",- уточнил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

"Россия в этом плане не должна превращаться в шахматное поле, где на каждой клетке свои правила игры", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить