Медведев отменил перевод часов

В России с осени 2011 года отменяется переход на зимнее время. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Читайте: Герои Универсиады подарили Медведеву двуглавого аиста

По мнению главы государства, отмена такого перехода будет полезной, поскольку "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Практика перехода на летнее и зимнее время  целью экономии электроэнергии существует во многих странах, а в Советском Союзе была введена в 1981 году. Однако с тех пор не утихают споры об экономической целесообразности этих мер и их влиянии на здоровье.

Читайте: Россияне устали переходить на зимнее время

В последнее воскресенье октября в 3:00 по местному времени россияне переводят стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил о необходимости рассмотреть целесообразность переходов на летнее и зимнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

Читайте: Перевод часов нас убивает

"Конечно, нужно просчитать все последствия такого решения... Но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут объективный ответ на этот вопрос", - отметил президент.

В конце марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что перевод часов могут отменить, если "в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо".

Читайте: Игры со временем - за и против

По данным социологических опросов, в конце 2010 года 54 процента населения нашей страны поддерживали отмену декретного времени. При этом еще два года назад против перевода стрелок часов высказывались 46 процентов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить