Русский хакер получил условный срок за кражу 10 млн долларов

Сибиряк, взломавший RBS World, легко отделался

Житель Новосибирска Евгений Аникин, взломавший платежную систему RBS WorldPay и похитивший у нее 10 миллионов долларов, наказан. Районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.

28-летний программист активно сотрудничал со следствием, а ранее добровольно признал свою вину и попросил суд назначить ему условное наказание. Он также отметил, что уже заключил договор с пострадавшей организацией и возмещает ей ущерб.

Как сообщают Аргументы Недели, в 2008 году Аникин в составе целой группы хакеров атаковал платежную систему британской корпорации The Royal Bank of Scotland. Говорит Москва добавляет, что Аникин и его сообщники скопировали информацию о счетах клиентов, а затем через банкоматы в 11 странах, включая Россию, обналичили деньги. Подсудимый также назвал следователям номер банковской ячейки, в которой хранил 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро. О том, какую сумму он получил за работу, не уточняется.

Читайте также: Хакеры получили доступ к клиентским счетам 100 банков

Как выяснилось, на похищенные деньги он успел купить две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину. Представители RBS WorldPay в суде не стали настаивать на строгой мере наказания. По их словам, новосибирский программист начал выполнять одно из условий досудебного соглашения со следствием - возмещать ущерб. Другой участник группы хакеров Виктор Плещук в сентябре 2010 года был приговорен одним из районных судов Петербурга к шести годам лишения свободы условно.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить