Работа дипломата становится все популярнее

Работа в министерстве иностранных дел России в последние годы становится престижной, карьера дипломата привлекает все больше молодежи, в том числе представительниц прекрасного пола. Об этом в преддверии Дня дипломатического работника сказал директор департамента кадров МИДа Владимир Морозов.

Он также отметил, что сейчас попасть на работу в Министерство иностранных дел не так-то и просто. Необходимо пройти достаточно жесткий конкурс. Особенное внимание уделяется к языковым навыкам.

По словам Морозова, абсолютное большинство наших дипломатов знают не менее двух языков, причем на хорошем уровне. "А многие владеют тремя и более языками. Есть и полиглоты - на пяти и более иностранных языках говорят свыше 70 дипломатов", - рассказал он.

Как сообщил директор департамента, в настоящее время в МИДе России, "как в центральном аппарате, так и за рубежом работают порядка 4,5 тысяч дипломатических работников, почти четверть из них - молодежь до 30 лет", передает Интерфакс.

«Сейчас многие девушки в возрасте до 30 лет отдают предпочтение выстраиванию карьеры и выбирают в том числе и наше министерство. Именно они на сегодня составляют примерно треть претендующих на работу в МИДе», - сказал Морозов.