Милиция Москвы предлагает вернуть "доски позора"

Профилактике правонарушений в Москве поможет регулярная публикация в СМИ информации о тех, кто не следует закону с указанием их имен, фамилий и фотографий. Так считает начальник ГУВД столицы Владимир Пронин.

На ежегодном собрании судей города он сообщил, что на прошлой неделе я встречался прессой, которая относится к нам благоприятно и хочет, чтобы первопрестольная стала лучше.

Пронин пояснил, что обратился к ряду газет с просьбой о предоставлении места для так называемых "досок позора". Чиновник напомнил, что такая практика существовала еще в царской России.

"Например, в "Московских ведомостях" до революции писали, что такой-то мещанин в таком-то ресторане учинил драку. Это был позор", - сказал начальник ГУВД.

Он привел пример, когда сегодня в половине восьмого утра молодая женщина, задержанная за нахождение в нетрезвом виде за рулем, попыталась вступить в драку с сотрудниками ДПС.

"Я сегодня Казанцеву, начальнику ГАИ, сказал так: чтобы она завтра была в газете, полностью сфотографированная, с рассказом о том, как бузила и так далее", - сказал Пронин.

Обсудить