Начальник ГУВД Москвы предлагает возродить ЛТП

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что в России необходимо возродить систему лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

"В МВД мы выступали и на коллегии я обозначил вопрос о восстановлении ЛТП по лечению алкашей и наркоманов", - сказал Пронин на ежегодном совещании столичных судей в Мосгорсуде в пятницу.

Необходимость в таких мерах Пронин объясняет ментальностью русского народа - "по той причине, что мы - Россия, российский народ - это не Европа и не западноевропейский народ".

"У нас все-таки надо лечить, и эти результаты были хорошие. И не было никакой судимости, а сегодня мы ждем, когда он зарубит жену или тещу, или издевается над детьми", - сказал Пронин.

Последствия отмены системы ЛТП можно увидеть "практически ежедневно по сообщениям в прессе", сетует Пронин. И он заявил, обращаясь к судьям, что необходимо усилить работу по привлечению к ответственности алкоголиков и наркоманов, "которые занимаются истязаниями в своих семьях", сообщает "Интерфакс".

"Я просил бы вас совместно с нами и органами прокуратуры выработать консолидированную позицию в том, что должна наступать судебная ответственность за злодеяния в семьях", - сказал главный московский милиционер.

Напомним, что летом 2007 года глава МВД России Рашид Нургалиев также заявил, что наркоманов и алкоголиков необходимо лечить, а не отправлять в тюрьму.

Читайте: В России возродятся ЛТП?

Обсудить