В Оренбуржье найден виновник отравления детей газом

Выявлен виновник загрязнения атмосферного воздуха газом, в результате которого в Сорочинске в Оренбургской области отравились 15 детей и 4 педагога школы. Об этом сообщило региональное министерство природных ресурсов.

Сейчас готовят все документы, которые необходимы для привлечения к ответственности нарушителя природоохранного законодательства - ООО "Терминал Сервис.

1 февраля этого года в школе N3 Сорочинска было зарегистрировано массовое отравление учащихся и педагогов. Им поставили диагноз: ингаляционное отравление газом неясной этиологии. Занятия в школе были прекращены.

Во время проверки установили, что на территории загрязнения атмосферного воздуха расположены два предприятия, которые занимаются приемом, хранением, транспортировкой и переработкой нефтепродуктов, а также газовая котельная.

Эксперты провели анализ и выявили превышение ПДК в 1,3 раза по сероводороду и в 3,5 раза по ксилолу, на границе санитарно-защитной зоны ООО "Терминал-Сервис" - в 2,4 раза по сероводороду, ООО "СотБел" - в 1,7 раза по сероводороду.

Возбуждено уголовное дело. В министерстве отметили, что в минувший вторник жители Сорочинска повторно обратились в Государственную инспекцию по охране окружающей среды с жалобой на запах газа.

Проведенные исследования атмосферного воздуха показали превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду и ароматическим углеводородам от терминала нефти ООО "Терминал-Сервис, передает Интерфакс.

Обсудить