РЖД оставляет без транспорта целый район Томской области

Железнодорожники оставляют без транспорта целый район

Целый район Томской области может остаться без связи с остальной Россией: РЖД намерены с января 2013 года отменить пассажирские поезда по направлениям "Томск — Белый Яр" и "Томск — Тайга".

После отмены поездов жители Верхнекетского района окажутся изолированы от областного центра, так как поезд для них является безальтернативным транспортным средством, кроме того, город окажется отрезан от Транссибирской магистрали.

Поезда отменяют "в связи со снижением пассажиропотока, для оптимизации сетей и повышения пропускной способности". Но глава Верхнекетского района Геннадий Яткин уверяет, что вагоны всегда переполнены: ежедневно по железной дороге ездят по 200 человек, в то время как микроавтобус перевозит всего 15-16 пассажиров. Отправить по маршруту большие автобусы невозможно, это связано с ограничением нагрузок на мосты.

Кроме того, автомобильные дороги в Верхнекетском районе в очень плохом состоянии. Зимой по ним по правилам безопасности людей возить нельзя — из-за сильного мороза автобус запросто может сломаться. А межсезонье дороги там размывает.

Власти уже направили протест в ФАС. "Федеральная пассажирская компания" является не просто монопольной организацией, а единственным поставщиком транспортных услуг, в течение долгого промежутка времени, пока закрыт зимник и прекращена работа паромной переправы в районе города Колпашево, перевозки людей могут осуществляться только по железной дороге", сообщил на сайте областной администрации вице-губернатор по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Читайте также: РЖД будут сокращать число плацкартных вагонов

"Грузовые поезда продолжат ходить до Белого Яра, так как они за себя платят и отменять их руководству "РЖД" невыгодно", — уточнил Леонид Резников. При этом он отметил, что стоимость проезда железнодорожным транспортом по данному направлению в плацкарте — 503 рубля с постельным бельем и 402 рубля без постельного белья. Проезд в общем вагоне — 248 рублей. При этом стоимость проезда автомобильным транспортом — 454 рубля.

Как писала "Правда.Ру", ранее глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что если государство увеличит субсидии, РЖД начнут отменять поезда. Также будут проведены сокращения среди служащих — под угрозу увольнения попадет около трех тысяч железнодорожников по всей России.

Обсудить