Пограничники в аэропортах РФ скоро станут виртуальными

С 2013 года во всех российских аэропортах должны появиться виртуальные пограничники. Система будет работать в тестовом режиме.

Как пишет "РБК", специальная система автоматической проверки паспорта введена уже в Шереметьево в терминале Е. Там установлены две кабинки. Газете "РБК-daily" рассказали, что стоимость одной такой кабинки достигает миллиона рублей.

Следующим аэропортом, где планируется ввести новинку будет Домодедово.

Портал "АвиаПорт" передает, что подобная технология ускорит процесс прохождения всех официальных формальностей, однако автоматической системой смогут воспользоваться только те граждане, у которых есть биометрический паспорт.

Читайте также: Первые туристы появятся на Луне через 8 лет

Дело в том, что технология электронного прохождения границы представляет собой сверку биометрической информации загранпаспорта с информацией, хранящейся в различных государственных базах данных. Автомату потребуется 13-15 секунд, чтобы получить всю нужную информацию, — пишет сайт "Екатеринбург Онлайн". У сотрудника же погранслужбы обычно на это уходит несколько минут и больше.

Напомним, что первые подобные системы появились в Великобритании. Сейчас виртуальные пограничники работают там в четырех крупнейших аэропортах.