Приставам разрешили просить помощи у частных детективов

Дмитрий Медведев подписал закон, который разрешает судебным приставам заниматься розыском и задержанием должников. Закон расширяет права судебных приставов при поиске должников, в частности, наделяет их правом задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции, а также привлекать частных детективов к поискам должников, пишет Еxpert.ru.

Закон также вносит поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации об имуществе должника или уклонение от предоставления таких сведений, сообщает BFM.ru. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 180 часов.

Накануне Российской газете сообщили в Федеральной службе судебных приставов, что ведомство утвердило Книгу отзывов и предложений. В ней любой человек сможет поделиться мнением о качестве работы судебных исполнителей, оставить информацию о недостатках в деятельности ведомства.

Книга отзывов и предложений будет вестись как в аппарате управления, так и в подразделениях на местах. Предоставлять ее положено по первому требованию.

Как поясняют в ведомстве, человеку не придется пояснять, для чего ему потребовалась жалобная книга, не надо будет показывать паспорт или какое-то спецразрешение. Достаточно одного желания - оставить отзыв. Записи книги будут анализироваться руководством. 

Обсудить