Каждый третий британский подросток не имеет дома книг

У трети школьников Великобритании нет дома ни одной книги. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного британским Национальным фондом грамотности.

В опросе участвовали 18 тысяч детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет. Про отсутствие каких-либо книг дома заявили 33,2 процента опрошенных. Как показали результаты исследования, девочек, приученных к чтению, значительно больше, чем мальчиков-книголюбов.

Читайте: Любители чтения обретут собственную соцсеть

Вполне закономерным результатом опроса стал и тот факт,  дети, которые хотя бы изредка берут дома в руки книжку, учатся значительно лучше своих сверстников, читающих только учебники в школе. По словам британских учителей, культурный уровень подростков за последние годы значительно снизился. Еще семь лет назад своих книг не было лишь у одного подростка из 10, сегодня - у каждого третьего.

Читайте: Электронные учебники опасны для детского зрения

В преддверии новогодних праздников британский Фонд грамотности планирует провести благотворительную акцию и собрать пожертвования на книги для детей. Согласно еще одному исследованию, проведенному этой организацией, 12 процентов юных жителей Англии никогда не были в книжном магазине, 7 процентов - в библиотеке, а 19 процентов никогда не получали книги в подарок.

Читайте: Рикардо Кортес написал для детей книжку о марихуане

А вот в Испании подростков приучают к чтению любопытными темами. Недавно вышла книга для детей "It's just a plant" ("Это всего лишь растение"), которая знакомит юных читателей с марихуаной. Автором и иллюстратором произведения является Рикардо Кортес.

Писатель рассказывает о маленькой девочке Джеки, которая однажды ночью застала своих родителей за курением марихуаны. На следующий день она вместе с мамой отправляется в путешествие по миру марихуаны, во время которого они посещают различных героев "сказки", в том числе врачей и полицейских.

Обсудить