С 7 ноября начали выписывать штрафы за неоплаченную парковку в центре Москвы

С сегодняшнего дня в Москве введены штрафы за неоплаченную парковку

Со среды, 7 ноября, столичных автовладельцев начнут штрафовать за нарушения правил платной парковки. Напомним, что пилотный проект по организации платной парковки на улицах города стартовал 1 ноября. Эксперимент продлится до 28 февраля 2013 года, передают "Авто вести".

Штраф за нарушение правил платной парковки составляет, на сегодняшний день, 2500 рублей. Между тем за неделю работы пилотного проекта отладить систему оплаты до конца так и не удалось.

Читайте также: Москва не доросла до детского хосписа

Штрафы больше всего беспокоят резидентов центра Москвы: во дворах по-прежнему можно парковаться бесплатно, но подъезды многих домов выходят прямо на улицу, то есть, по сути, дворов там просто нет. Префект Центрального округа Сергей Байдаков в ответ на просьбу "Российской газеты" прокомментировать ситуацию, сообщил, что на днях для жителей центра откроется парковка на 120 мест в Большом Каретном переулке, 8. "Надеюсь, места там хватит всем", - сказал префект.

Несмотря на неполадки в системе оплаты и претензии местных жителей, за 6 дней работы платных паркингов столичные власти собрали с 5 тысяч водителей 266 тысяч рублей в качестве оплаты стоянки. 70 процентов платежей было сделано через SMS. Кроме того, выдано 200 льготных разрешений на парковку, включая 57 - резидентам и 120 - инвалидам, пишет "Коммерсант".

Обсудить