На месте взрыва во Владикавказе найдены фрагменты пояса шахида

Источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил о том, что на месте вчерашнего взрыва в центре Владикавказа были обнаружены фрагменты так называемого пояса шахида.

Предположительно, он находился на теле террористки-смертницы. По словам представителя правоохранительных органов, определить способ детонации взрывного устройства — дистанционно или непосредственно смертницей — будет достаточно сложно.

"По этим фрагментам можно говорить о том, что в поясе были использованы пластмассовые детали и поражающие элементы", — сказал источник. Эту информацию дополнил врач, проводивший операцию в клинической больницы Скорой помощи Владикавказа, куда госпитализировали пострадавших.

По его словам, в качестве поражающих элементов, судя по извлеченным из тел пострадавших инородным предметам, использовались "не шарики от подшипников, как обычно, а настоящая дробь", передает РИА Новости.

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин огласил основные версии инцидента. "Версии две основных: дестабилизация в целом обстановки на Кавказе и возврат к осетино-ингушскому конфликту", — сказал он, сообщив о своем намерении вылететь на место происшествия в понедельник, 10 ноября.

Глава СКП особо отметил, что так называемого грузинского следа в трагических событиях не выявлено. "Пока мы не рассматриваем это, никаких оснований нет", — сказал Бастрыкин. Он также уточнил данные о численности погибших и пострадавших.

В результате теракта накануне погибли 12 человек (семь из них — на месте, пять скончались в больнице), более 40 получили ранения разной степени тяжести. К настоящему моменту идентифицированы останки 11 жертв. "Удалось обнаружить фрагменты тела женщины-шахидки, которая, вероятно, подорвала маршрутку", — напомнил Бастрыкин.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить