В Шанхае запретили показывать расписных свиней

В Шанхае запретили вход на художественную выставку восьми свиньям, украшенным татуировками в виде логотипа модного бренда Louis Vuitton.

Свиньи должны были стать частью выставки под названием "Художественная ферма", однако после получения ряда жалоб от местных жителей, организаторы выставки приняли решение запретить демонстрацию животных.

Татуировками свиней украсил 43-летний бельгийский художник-концептуалист Вим Дельвой, известный созданием гигантской машины, имитирующей пищеварительную систему человека. По словам В. Дельвоя, татуировки на коже свиней он сделал, когда они были еще поросятами. После этого он наблюдал за тем, как рисунок увеличивается по мере роста хрюшек.

Ранее разукрашенные свиньи были показаны на художественной выставке в Пекине, где вызвали много споров и обсуждений. После показа художник убил свиней и сделал из их кожи набивные чучела, которые любители экстравагантного искусства могли приобрести по цене 200 тыс. долларов за штуку. Теперь коллекционеры могут купить и живой экземпляр.

Защитникам прав животных бельгийский мастер отвечает, что свиньи, которых он использует в художественных целях, содержатся в хороших условиях, а перед тем, как сделать татуировку, он делает им обезболивающее. Кроме того, утверждает художник, имея в распоряжении огромное количество пищи, его кабанчики проживают более счастливую жизнь, чем миллионы их китайских сородичей, рассказывает РБК.

По словам В. Дельвоя, работать со свиньями удобнее, чем с людьми, так как первые "не имеют собственного мнения".

Обсудить