В Москве закрыты 40 пожароопасных зданий из "черного списка"

Главное управление МЧС РФ по Москве из-за нарушений правил пожарной безопасности закрыло 40 крупных объектов - учебные заведения, дома культуры, больницы, общежития и торговые центры. Об этом сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Госпожарнадзор при обследовании объектов с массовым пребыванием людей выявил 64 здания, в которых обнаружены грубые нарушения пожарной безопасности. По решению суда 40 объектов были закрыты, а руководители 24 объектов оштрафованы.

В числе закрытых объектов-нарушителей - Институт русского языка на Гоголевском бульваре, Московская госакадемия водного транспорта, Дипломатическая академия МИД РФ, Институт философии РАН на Волхонке, Государственный университет приборостроения и информатики на Стромынке.

Приостановлена деятельность 5-го корпуса ГКБ №70 на востоке Москвы, общежития Дома студентов в Гороховском переулке, общежития Управления ФСИН, ночной клуб "Нагат" на Литовском бульваре.

Также закрыты мастерские Московского театра "Эрмитаж", трехпавильонный корпус киностудии им. Горького на улице Сергея Эйзенштейна и кинотеатр "Рига".

Деятельность пожароопасных объектов из "черного списка" приостановлена, в основном, на срок от 10 до 90 суток, а Дворец спорта "Крылья Советов" закрыт до устранения всех обнаруженных нарушений.

В общей сложности в списке объектов-нарушителей из 64 зданий - 10 учебных заведений, 10 объектов культуры, 5 больниц и поликлиник, 19 общежитий и жилых домов, 19 объектов торговли и обслуживания населения и 1 спортивный комплекс, сообщает РИА "Новости".

Обсудить