Минобороны Израиля подозревало туристку в шпионаже в пользу «Хизбаллы»

Российская туристка подала в суд на Минобороны Израиля за некорректное задержание и обыск. Причина – подозрение в шпионаже в пользу «Хизбаллы». В Министерстве обороны факт инцидента подтвердили.

Екатерина Копылова не могла подозревать, что фотографирование башен Азриэли (небоскребы в Тель-Авиве) сделает ее подозреваемой в шпионаже в пользу «Хизбаллы». Офицеры службы безопасности, арестовавшие москвичку обыскали и допросили девушку.

«Они вытащили все вещи от наших рюкзаков, включая личное имущество», - написала Копылова в иске. По ее заверениям, связаться с посольством РФ в Израиле ей не позволили.

В израильском министерстве обороны факт инцидента подтвердили, отметив, что Копылова и ее друг были задержаны, когда они фотографировали военный объект, несмотря на наличие табличек о запрете фотографировать в данном месте, передает радио «Маяк».

"Первые показания, которые дали госпожа и ее друг, возбудили подозрения в отношении их, после чего их направили на дополнительные проверки. Мы приносим извинения госпоже и ее другу за длительный допрос", – говорится в официальном сообщении министерства.

Потерпевшая туристка требует от израильского министерства обороны компенсацию в размере 1160 долларов за моральный ущерб. Кроме того, она требует возврата стоимости билета в Израиль и юридических расходов.