Девственница. Как на ней жениться?

Родители мечтают, чтобы я женился на девственнице, утверждая, что только такая девушка будет верной женой и заботливой матерью, и главное — будет здоровой. Так ли это, и где эту девственницу взять, если в моем десятом "А" их уже не осталось?

Максим СМИРНИХИН Нижний Новгород

С проблемой девственности связано много мифов и предрассудков. Рассуждая о них, питерский сексолог Андрей ПАШУТЕНКОВ говорит о том, что искать спутницу жизни по данному признаку — заблуждение.

Средний возраст начала половой жизни россиянок сейчас заметно снизился, и с этим надо считаться. С другой стороны, возраст сексуального дебюта во многом зависит от образования, уровня самооценки и благополучия в семье.

В 16 лет опыт половой жизни имеют 35-40% учащихся средних специальных учебных заведений и лишь 15-20% школьников (школьниц).

— Жаль, но автор письма вольно или невольно врет, утверждая, будто в его классе не осталось девственниц, — усмехнулся г-н Пашутенков.

— Другое дело, девственность не в моде. Вина в том и гинекологов, которые крайне редко говорят о том, что девственная плева имеет важное значение для организма девушки — она защищает его от множества инфекций, поскольку альтернативная защитная микрофлора влагалища формируется у девушек только к 17-18 годам.

Если социальные факторы не вступают в резкое противоречие с природой, то начало половой жизни и ее регулярность во многом диктуются гормональной и психофизиологической конституцией человека.

А верность жены не зависит от наличия или отсутствия у нее девственной плевы в брачную ночь. Что до женской измены, то для нее, как правило, необходимо наличие веских оснований в виде обид (в отличие от мужской, где часто достаточно удачного стечения обстоятельств, а порой и этого не надо).

В конечном счете, все зависит от морального и сексуального уровня человека — критерии верности у каждого свои. Хорошо бы помнить лишь о том, что большинство женщин в семье консервативны и ориентированы на сохранение семейного очага, а значит и на верность тоже. Однако охранять свой очаг от житейских бурь вам предстоит вдвоем.

Обсудить