Над Госдумой взвился красный флаг

День 7 ноября — это праздник с двойным названием. Для одних это День Согласия и Примирения, для других, по старой традиции, день победы Октябрьской революции. Но, несмотря на то что, противники так и не пришли к консенсусу, в целом, празднование прошло без происшествий. Правда, не обошлось и без курьёзов. Так, во время прохождения колонны коммунистов мимо Госдумы, активисты КПРФ, действуя в духе молодогвардейцев, порадовали публику. Договорившись с одним из рабочих, ремонтирующим крышу Госдумы, они заменили российский триколор на красный советский стяг.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов появился на митинге коммунистов, проходившем на Лубянской площади, в будёновке и с поистине революционным азартом тут же поделил недра, пашни и леса между народом, пообещал добиться, чтобы минимальная зарплата для каждого бюджетника составляла не менее 8 тысяч рублей, а квартплата не более 10% от совокупного семейного бюджета.

На Красной площади прошли торжества, посвященные 62-й годовщине военного парада 1941 года.

Они начались утром с возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата. Затем ветераны, кадеты, учащиеся молодежных военно-патриотических объединений и поисковых отрядов, рота почетного караула и музыканты военных оркестров прошли по главной площади страны.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, вспомнить события 1941 года на Красную площадь пришли около 400 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 130 участников парада 1941 года, а также 800 представителей подрастающего поколения. По окончанию, их ждут в Большом театре, где состоятся вручение боевых наград и концерт солистов театра.

Исторический парад 7 ноября 1941 года был устроен в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, в нем приняли участие шесть полков и резервные танковые батальоны. В это время на подступах к столице шли тяжелые бои с фашистскими войсками и батальоны прямо с Красной площади уходили на передовую.

Для большинства участников парада 1941 года у кремлевских стен, он стал первым и последним — историки до сих пор не могут назвать точную цифру участников того исторического события. По словам фронтовиков, парад стал вызовом врагу, демонстрацией мужества и бесстрашия советского народа и его решимости противостоять захватчикам.

Обсудить